[ Content | View menu ]

Несколько ссылок по истории computer science

Опубликовано 25.01.2010

Несколько месяцев назад заинтересовался причинами появления управляющих кодов ASCII в их нынешнем виде. Раскопки привели меня к первым терминалам в Multics, терминалы — к телетайпам, телетайпы — к телеграфным аппаратам. Тема чрезвычайно интересная, но полноценного поста у меня так и не вышло по разным причинам. Просто накидаю сюда ссылок для интересующихся (в основном на английском).

Unix и его предшественники
Multicians.org — один из основных сайтов по предыстории Unix. В основном описывает различные аспекты ОС Multics (включая рекламную брошюру (4 Мб)), но содержит также массу сведений и о ранних вариантах Unix, и о CTSS.

Unix history — основной сайт по истории Unix.

Концепция иерархической файловой системы впервые была описана в 1965 году и сильно отличалась от ныне используемой. В частности, в качестве разделителя каталогово предлагалось использовать двоеточие, а на уровень выше можно было ссылаться как на *; у каждого файла присутствовал специальный атрибут TRAP, в котором можно было указать свою процедуру проверки прав доступа к этому файлу. Но уже в Multics реализация файловой системы значительно отличалась от данного проекта иной, а в Unix и вовсе приняла привычный нам вид.

The Evolution of the Unix Time-sharing System (Dennis M. Ritchie, 1979) — краткая история Unix, рассказанная одним из её создателей.

The Restoration of Early UNIX Artifacts — опыт восстановления файлов с древней ленты, содержащей один из самых первых релизов Unix. В конце документа несколько интересных ссылок.

Исходный код Unix — отсканированная распечатка тщательно прокомментированных ассемблерных кодов Unix. Датируется 1972 годом. 11 мегабайт.

Excavating ancient abbreviations in Linux ­— история происхождения некоторых аббревиатур, используемых в UNIX/Linux (для чтения оригинала требуется
регистрация, поэтому ссылка на кэш гугла).

Буду благодарен за PDF/DJVU версию книги «A quarter century of Unix» by Peter Salus :)

Терминалы
Коллекция информации о текстовых терминалах, отправная точка исследований.

Рассказ одного из создателей Multics о первых терминалах и опыте удалённой домашней работы (70-е годы, суперкрутые модемы на 1200 бод) (en)

Краткая история терминалов DEC (в т.ч. VT100)

Что такое «smart terminal» и чем он отличается от «dumb terminal». В
основном тем, что умеет проверять пользовательский ввод уже на стороне терминала, а не передаёт его серверу.

Телеграф
К вопросу о возникновении телеграфа множество интересных сведений из истории телеграфной связи

История телеграфа в России

Телеграфное дело. Пособие для сержантов и старших специалистов войск связи — раритет :) Книжка 1946 года выпуска, доступно и понятно описывает теорию электротехники и электроники по состоянию на момент окончания Великой Отечественной войны, а также знакомит читателя с основными понятиями телеграфной связи.

«
»

1 комментарий

Write a comment - TrackBack - RSS Comments

  1. Pingback from Tweets that mention Несколько ссылок по истории computer science | Bappoy's blog -- Topsy.com:

    [...] This post was mentioned on Twitter by amzin, bappoy and runix, Большой Брат. Большой Брат said: Несколько ссылок по истории computer science http://ff.im/-eNZoD [...]

    26.01.2010 @ 02:35
Write comment

Я не робот.